नागपुर: नागपुर के MIDC थाना क्षेत्र में मोबाइल रिपेयर करने वाले एक तकनीशियन के खिलाफ महिला और उसके पति की निजी तस्वीरों एवं वीडियो तक कथित रूप से पहुंच बनाने और उन्हें शेयर करने के आरोप में मामला दर्ज किया गया है।
पुलिस के अनुसार, शिकायत से जुड़े मामले में आरोप है कि मोबाइल फोन रिपेयर करने के दौरान तकनीशियन ने डिवाइस में मौजूद निजी तस्वीरों और वीडियो तक पहुंच बनाई। इसके बाद इन निजी सामग्री को कथित तौर पर बिना अनुमति शेयर किया गया।
मोबाइल रिपेयर के दौरान निजी डेटा तक पहुंच का आरोप
बताया जा रहा है कि महिला और उसके पति के मोबाइल फोन में मौजूद निजी तस्वीरें और वीडियो रिपेयरिंग के दौरान तकनीशियन के हाथ लगे। आरोप है कि तकनीशियन ने इन फाइलों को देखा और बाद में उन्हें अन्य लोगों के साथ साझा किया।
मामला सामने आने के बाद संबंधित महिला की शिकायत पर MIDC पुलिस ने आरोपी तकनीशियन के खिलाफ मामला दर्ज किया है। पुलिस अब पूरे घटनाक्रम की जांच कर रही है और यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि निजी डेटा तक किस तरह पहुंच बनाई गई और उसे किन लोगों के साथ साझा किया गया।
डिजिटल प्राइवेसी को लेकर बढ़ी चिंता
यह मामला मोबाइल फोन रिपेयरिंग के दौरान व्यक्तिगत और निजी डेटा की सुरक्षा को लेकर भी सवाल खड़े करता है। आज के समय में स्मार्टफोन में लोगों की निजी तस्वीरें, वीडियो, दस्तावेज, बैंकिंग जानकारी और अन्य संवेदनशील डेटा मौजूद रहता है।
ऐसे में मोबाइल फोन को रिपेयर के लिए देने से पहले जरूरी डेटा का बैकअप लेना और संवेदनशील फाइलों को सुरक्षित रखना महत्वपूर्ण माना जाता है। साथ ही, अनजान या गैर-विश्वसनीय व्यक्ति के साथ निजी डिवाइस साझा करते समय सावधानी बरतना जरूरी है।
पुलिस जांच जारी
MIDC पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। जांच के दौरान पुलिस कथित रूप से शेयर की गई सामग्री, उसके स्रोत और प्रसार से जुड़े पहलुओं की पड़ताल कर सकती है। मामले में आगे की कार्रवाई जांच में सामने आने वाले तथ्यों के आधार पर की जाएगी।
फिलहाल आरोपी पर लगाए गए आरोपों की पुलिस जांच कर रही है और आरोप सिद्ध होना बाकी है।
