तेल आयात करने वाले देशों पर ट्रंप का संकेत- अभी नया सेकेंडरी टैरिफ नहीं, कुछ हफ्तों बाद होगा विचार

  • Save

रूस से तेल आयात पर ट्रंप का बयान: भारत पर टैरिफ, पुतिन संग बातचीत बेनतीजा

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से अलास्का में मुलाकात की। दोनों नेताओं के बीच बातचीत हुई लेकिन युद्ध को लेकर कोई ठोस सहमति नहीं बन सकी।

ट्रंप ने कहा कि फिलहाल रूस से तेल खरीदने वाले देशों पर नए सेकेंडरी टैरिफ लगाने की आवश्यकता नहीं है। हालांकि, उन्होंने यह भी जोड़ा कि आने वाले 2-3 हफ्तों में वह इस फैसले पर फिर से विचार कर सकते हैं।

फॉक्स न्यूज से बातचीत में ट्रंप ने दावा किया कि भारत पर भारी आयात शुल्क लगाने के उनके निर्णय से रूस पर दबाव पड़ा और इसी वजह से पुतिन ने मुलाकात के लिए संपर्क किया। ट्रंप के अनुसार, भारत रूस का दूसरा सबसे बड़ा ग्राहक है और चीन के बाद उसकी स्थिति काफी अहम है।

उधर, भारत ने स्पष्ट किया कि उसकी तेल आयात नीति में कोई बदलाव नहीं किया जाएगा। इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन के चेयरमैन ए.एस. साहनी ने कहा कि रूस से खरीद आर्थिक आधार पर जारी रहेगी। विदेश मंत्रालय ने भी ट्रंप के टैरिफ फैसले को अनुचित करार देते हुए राष्ट्रीय हितों की रक्षा का संकल्प जताया।

गौरतलब है कि ट्रंप ने बीते सप्ताह भारत पर 25% टैरिफ लगाया था और 27 अगस्त से इसे बढ़ाकर 50% करने का ऐलान किया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Share via
Copy link